hr-Filmwettbewerb

Meine Ausbildung

Der Wettbewerb „Meine Ausbildung – Du führst Regie“ ruft Schülerinnen und Schüler dazu auf, ihre Träume, Wünsche, Ängste zum Thema „Meine Ausbildung“ in einem selbst gedrehten Film zu erzählen.

Bereits zum neunten Mal hat der hr mit dem Filmwettbewerb „Meine Ausbildung – Du führst Regie“ Schülerinnen und Schüler aufgerufen, sich dem Thema „Ausbildung“ und was sie dabei besonders beschäftigt auf eigene Weise zu nähern und in einem Film zu dokumentieren. Prämiert wurden Filme in sechs Kategorien.

Der Preis für den besten Film ging an die Schüler der Bertolt-Brecht-Schule in Darmstadt. Der Film „Wie ich Filmemacher wurde“ vereint laut Jury viele Qualitäten auch der anderen Kategorien.

Die Auszeichnung ist mit 5.000 Euro dotiert und wurde von der Sparkassen-Finanzgruppe Hessen-Thüringen gestiftet.





Kategorie: Bester Film
1. Preis: „Wie ich Filmemacher wurde“, Bertolt-Brecht-Schule, Darmstadt

Kategorie: Beste Story
1. Preis: „Gute Frage“, Johann-Amos-Comenius-Schule in Kassel

Kategorie: Beste schauspielerische Leistung
1. Preis: „All Play No Work“, Goetheschule in Neu-Isenburg

Kategorie: Innovationspreis
1. Preis: „Whispering Voices“, Friedrich-Ebert-Schule in Schwalbach am Taunus

Kategorie: Bester Newcomer
1. Preis: „5 vor 12 – Hilfe, Ausbildung“, Bachschule Offenbach

Kategorie: Sonderpreis für Inklusion
1. Preis: „Rumgeeier mit Rudolf“, Instituts Lauterbad e. V, Waldorf-Förderschule in Kassel


Das hr-fernsehen zeigt vom 26. bis 30. Juni um 10:50 Uhr alle sechs ausgezeichneten Filme sowie zwölf weitere nominierte Arbeiten:


Montag, 26.06.2017
„Wie ich Filmemacher wurde“, Bertolt-Brecht-Schule, Darmstadt
„Nomen NON est Omen“, Gymnasium Oberursel
„Reyhans Traum“, Max-Eyth-Schule, Dreieich
„Buch des Lebens“, Katholische junge Gemeinde, Krumbach

Dienstag, 27.06.2017
„Gute Frage“, Johann-Amos-Comenius-Schule, Kassel
„Prisoner“, Theo-Koch-Schule, Grünberg
„Mach dir dein eigenes Bild!“, Albert-Schweitzer-Schule, Offenbach
„Die Mauern“, Berufliche Schulen, Eschwege

Mittwoch, 28.06.2017
„Whispering Voices“, Friedrich-Ebert-Schule, Schwalbach
„Mach was dir Spaß macht“, Martin-Luther-King-Schule, Kassel
„Ohne Handwerk läuft nix!“, Elisabethenschule, Hofheim
„Rumgeeier mit Rudolf“, Institut Lauterbad e. V., Kassel

Donnerstag, 29.06.2017
„all play no work“, Goetheschule, Neu-Isenburg
„Liam“, Friedrich-August-Genth-Schule, Wächtersbach
„Beste Freunde“, Max-Kirmsse-Schule, Idstein

Freitag, 30.06.2017
„Swim Swam“, August-Bebel-Schule, Offenbach
„5 vor 12 - Hilfe, Ausbildung“, Bachschule, Offenbach
„Berufsfindung - die gezeichnete Kurzfassung“, Landschulheim Steinmühle, Marburg


Foto: hr/Benjamin Knabe

Weiterführende Links

Meine Ausbildung

Alle Filme